22 июня 2012

Обязательное основание для квалификации содеянного в качестве нанесения побоев - заявление потерпевшего

Практика высших судебных органов

Суд надзорной инстанции, пересматривая приговор, пришел к выводу, что действия по причинению побоев потерпевшему не были связаны с исполнением возложенных на осужденного должностных полномочий.
В связи с этим содеянное им было переквалифицировано с превышения должностных полномочий с применением насилия на нанесение побоев. Дело в связи с истечением сроков давности прекращено.
Однако, как пояснил ВС РФ, суд не учел, что в соответствии с УПК РФ уголовные дела о простом нанесении побоев относятся к делам частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя.
Из материалов дела следует, что заявление о привлечении к уголовной ответственности осужденного потерпевший не подавал, а уголовное дело было возбуждено по признакам превышения должностных полномочий с применением насилия.
В протоколах допроса потерпевшего и в протоколах судебных заседаний такие заявления также отсутствуют. Нет такого заявления и в других материалах уголовного дела.
Суд надзорной инстанции не принял во внимание и то, что по смыслу закона, придя к выводу о необходимости изменения ранее предъявленного обвинения на статьи частного обвинения, суд должен выяснить в судебном заседании у потерпевшего, желает ли он привлечь подсудимого к уголовной ответственности.
Между тем потерпевший при рассмотрении дела в суде надзорной инстанции не присутствовал, и, соответственно, данный вопрос судом не выяснялся.
При таких обстоятельствах судебные решения по делу подлежат отмене, а уголовное дело прекращению ввиду отсутствия состава преступления.

Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 2012-02-21 № 69-Д12-3 Суд частично удовлетворил надзорную жалобу осужденного, отменив ранее принятые решения и прекратив производство по делу ввиду отсутствия состава преступления, поскольку суд нижестоящей инстанции, прекращая производство по делу в связи с истечением сроков давности, не учел того, что уголовные дела о побоях относятся к делам частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, которое в данном случае в материалах дела отсутствует

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке