22 июня 2012

Исключая экспертное заключение из числа доказательств, суды должны указывать, каким законодательным требованиям оно не соответствует

Заявитель обратился в суд с иском о признании недостоверной оценки рыночной стоимости помещения, содержащейся в отчете ответчика, и обязании заключить договор купли-продажи указанного объекта по иной цене.
В удовлетворении требований заявителя было отказано.
Суд округа не согласился с нижестоящими инстанциями ввиду следующего.
Суд первой инстанции назначил судебную экспертизу для разрешения вопроса о соответствии отчета об определении рыночной стоимости недвижимого имущества, выполненного ответчиком, требованиям законодательства об оценочной деятельности.
Согласно заключению эксперта составленный ответчиком отчет не соответствует Закону об оценочной деятельности и Федеральным стандартам оценки.
Однако, проанализировав данное заключение, суды пришли к выводу о том, что оно не может быть принято в качестве достаточного доказательства. При этом они указали, что перечисленные в заключении нарушения в большей части касаются оформления отчета, чем нарушений, связанных с определением величины рыночной стоимости объекта.
Между тем судебные инстанции не учли следующее.
Критикуя экспертное заключение, суды не указали, каким требованиям Закона об оценочной деятельности оно не соответствует, не дали ему правовой оценки на основании положений Федеральных стандартов оценки.
Суды, указав на наличие сомнений в обоснованности выводов эксперта, не рассмотрели вопрос о назначении повторной экспертизы.
Не дана оценка тому обстоятельству, что экспертное заключение содержит выводы, которые не касаются оформления отчета, а указывают на нарушения, повлекшие искажение величины стоимости объекта оценки.
Кроме того, в обоснование своих возражений истцом представлен отчет, согласно которому стоимость спорного объекта значительно меньше той, что указана в отчете ответчика.
Однако данное доказательство в нарушение АПК РФ оставлено судами без надлежащей правовой оценки.
Учитывая изложенное, дело направлено на новое рассмотрение.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2012-03-02 № Ф09-35/12 по делу N А60-3549/2011 (ключевые темы: заключение эксперта - сро - определение рыночной стоимости - федеральные стандарты оценки - оценочная деятельность)

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке