22 июня 2012

Вправе ли банк взимать с заемщика плату за оформление кредитной документации?

Практика высших судебных органов

Фирма-заемщик обратилась в суд с целью взыскать с банка часть денег, которую она внесла во исполнение ничтожных условий договоров.
Указанные договоры о предоставлении кредитной линии предусматривали внесение заемщиком различных комиссий.
В частности, была обозначена плата за организацию финансирования и экспертизу проекта клиента, а также за оформление кредитной документации. Суд округа счел требования фирмы обоснованными и пояснил следующее.
В данном случае плата за оформление кредитной документации взималась за совершение структурными подразделениями банка определенных действий.
В круг этих действий входили подготовка заключения, проверка правоспособности заемщика и его безопасности, оценка рисков и т. п. При этом их состав и содержание регламентировались исключительно внутренними документами банка.
Между тем эти действия (как, например, проверка правоспособности или оценка рисков банка) не являются необходимыми для клиента. Они обусловлены деятельностью банка и связаны с ведением им самостоятельной предпринимательской деятельности.
Плата за организацию финансирования и экспертизу проекта представляла из себя внесение средств за "структурирование инвестиционного проекта", подготовку бизнес-плана и его экспертизу.
Для совершения указанных действий банк проводил экспертизу инвестиционных проектов, переговоры с заемщиком, а также привлекал деньги для возможной выдачи.
Однако, обращаясь в банк за получением кредита, заемщик самостоятельно оценивает свои возможности, а также финансовую эффективность своего бизнес-проекта.
Таким образом, экспертиза представленного проекта также не являлась необходимой для клиента. Она была обусловлена деятельностью банка.
Соответственно, проведение этих действий и их результат не составляли самостоятельного блага и не являлись услугой, потребность в которой была у заемщика.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 2012-03-29 № Ф10-556/12 по делу N А62-941/2011 (ключевые темы: генеральное соглашение - кредитная линия - заемщик - экспертиза проекта - сберегательный банк)

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке