26 июня 2012

Вселение в принадлежащее рентополучателю жилье членов семьи плательщика ренты возможно только с согласия получателя ренты

В рамках дела о несостоятельности индивидуального предпринимателя между конкурсным управляющим и кредиторами должника возникли разногласия по вопросу включения либо невключения в конкурсную массу принадлежащего должнику на праве собственности жилого дома.
Судами указанный жилой дом признан не подлежащим включению в конкурсную массу, т. к. иные принадлежащие должнику объекты недвижимости непригодны для постоянного проживания.
Однако, по мнению заявителя, зарегистрированная за должником квартира может быть признана пригодной для проживания семьи должника. Окружной суд не согласился с заявителем по следующим основаниям.
Указанная квартира зарегистрирована за должником на основании заключенного им договора пожизненной ренты и обременена правом пожизненного пользования и проживания рентополучателя, а также правом залога, принадлежащим банку по обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью.
По мнению заявителя, заключенный в отношении этой квартиры с банком договор залога ничтожен в силу того, что он мог заключаться только с предварительного согласия получателя ренты.
Однако по смыслу договора ренты и соответствующих норм ГК РФ вселение в принадлежащую получателю ренты жилую недвижимость и проживание в ней членов семьи лица, обязанного осуществлять пожизненное содержание с иждивением, возможно только с согласия получателя ренты.
В деле отсутствуют сведения о том, что получатель ренты согласен на вселение в квартиру должника и членов его семьи.
При вселении не будут обеспечены минимальные нормы жилой и общей площади на одного человека, установленные жилищным законодательством.
Именно данное обстоятельство, а не наличие у банка права ипотеки на указанную квартиру, является препятствием для признания ее пригодной для постоянного проживания должника и членов его семьи.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 2012-04-16 № Ф08-1568/12 по делу N А53-22097/2009 (ключевые темы: обращение взыскания - конкурсная масса - домовладение - рента - вселение)

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке