26 июня 2012

Уничтожение чужого имущества путем поджога образует состав преступления, только если потерпевшему причинен значительный ущерб

Практика высших судебных органов

Лицо осуждено за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, за убийство, а также за покушение на уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога.
В связи с исключением из осуждения за последнее преступление квалифицирующего признака "с причинением значительного ущерба" осужденный ставит вопрос о пересмотре состоявшихся по делу судебных решений.
Судебная коллегия ВС РФ посчитала, что дело в данной части должно быть прекращено в связи с отсутствием состава преступления.
В соответствии с законом умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, влечет уголовную ответственность только в случае причинения потерпевшему значительного ущерба, который является необходимым признаком основного состава преступления.
Данное обстоятельство не было учтено нижестоящей инстанцией, которая исключила из осуждения за указанное преступление указание о том, что это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
При таких обстоятельствах принятое судом решение влечет отсутствие в действиях осужденного состава преступления, предусмотренного УК РФ (уничтожение чужого имущества путем поджога).

Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 2012-03-06 № 56-Д12-6 Суд отменил принятые по делу судебные решения в части осуждения за покушение на уничтожение чужого имущества, совершённое путём поджога, дело в этой части прекратил за отсутствием в действиях осужденного состава преступления

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке