26 июня 2012

Если в мировом соглашении указаны не все налоговые долги банкрота, это не значит, что оно незаконно

В рамках дела о банкротстве компании было утверждено мировое соглашение.
Налоговый орган, ссылаясь на его незаконность, обратился в суд.
В числе прочего он сослался на то, что при принятии решения об утверждении мирового соглашения должны были учитываться все суммы его требований к должнику.
Суд округа отклонил этот аргумент и указал следующее.
Отсутствие в тексте мирового соглашения условий, касающихся не включенных в реестр требований уполномоченного органа, соответствует Закону о банкротстве.
Исходя из ранее сформулированных разъяснений Пленума ВАС РФ, мировое соглашение распространяется только на те требования, которые включены в реестр на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о его заключении.
Кроме того, заключение мирового соглашения не препятствует должнику погашать имеющуюся задолженность по обязательным платежам.
Судебный акт, которым было утверждено мировое соглашение, не содержит указаний о прощении долга.
С учетом этого оспариваемое заявителем условие мирового соглашения не противоречит ни Закону о банкротстве, ни налоговому законодательству.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 2012-03-02 № Ф06-221/12 по делу N А12-17663/2010 (ключевые темы: мировое соглашение - требования кредиторов - собрание кредиторов - должник - вторая очередь)

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке