27 июня 2012

Даже если исследовались одни и те же документы, результаты по выездной проверке и "камералке" оценят отдельно

Относительно оценки результатов выездной и камеральной налоговых проверок за один и тот же период суд округа разъяснил следующее.
Если налоговым органом осуществлялись камеральные проверки на основании деклараций в соответствующие периоды, то это не исключает его право произвести выездную проверку.
Из системного толкования положений НК РФ следует, что выездная и камеральная проверки представляют собой самостоятельные и независимые формы налогового контроля.
При этом выездная проверка в отличие от камеральной может проводиться по одному или нескольким налогам на основании более расширенного перечня документов.
Таким образом, выездная проверка носит комплексный характер.
Она позволяет провести системный анализ деятельности налогоплательщика в целом, при котором могут быть выявлены нарушения, которые невозможно обнаружить при камеральной проверке.
Нельзя сравнивать результаты названных проверок только исходя из того, что налоговый орган рассматривал один и тот же объем документов.
Причина - вопросы, решаемые при выездной проверке, принципиально иные, чем при камеральной.
Следовательно, законность и обоснованность решения по результатам выездной проверки должны оцениваться самостоятельно, т. е. без учета итогов камеральной.
Соответственно, то обстоятельство, что при камеральной проверке налоговым органом не были выявлены неправомерные действия, не исключает для него возможность доказывать данные факты нарушений в рамках проведения выездной проверки, которая является иной формой налогового контроля.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 2012-05-22 № Ф08-1984/12 N Ф08-1984/12 по делу N А53-13762/2011 (ключевые темы: лотерейные билеты - лотерея - НДФЛ - договор комиссии - номинальная стоимость) [обратиться к тексту документа]

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке