27 июля 2012

Может ли оператор связи учитывать объем исходящего трафика с телефонного номера, не принадлежащего абоненту?

Общество, не соглашаясь с вынесенными по делу судебными актами, которыми с него взыскана задолженность за предоставленные услуги связи, обратилось в суд с кассационной жалобой. По мнению общества, поскольку один из телефонных номеров ему не принадлежит, то услуги оказывались не ему, а третьему лицу.
Окружной суд не нашел оснований для удовлетворения жалобы по следующим основаниям. Согласно Правилам оказания услуг связи по передаче данных, утвержденных Правительством РФ, при оказании услуг по передаче данных в качестве уникального кода идентификации не допускается выделение номера из ресурса нумерации географически определяемой или географически не определяемой зоны нумерации.
В связи с этим ответчику при заключении дополнительного соглашения было выделено несколько соединительных линий в потоке для подключения установленной истцом автоматической телефонной станции (АТС).
Станции выделен интервал точек подключения в коммутационном поле оператора (ответчика). Таким образом, однозначная идентификация инициированного заявителем трафика с его АТС осуществляется по точкам подключения в коммутационном поле.
Через принадлежащую истцу АТС ответчик предоставлял ему услуги связи.
Несмотря на то, что оспариваемые истцом соединения производились с номера телефона, не принадлежащего истцу, у оператора связи (ответчика) имеется техническая возможность отследить, с какого направления (потока) производились указанные соединения.
Таким образом, несмотря на то, что телефонный номер не был предоставлен истцу по договору о предоставлении услуг связи, ответчик при расчете предоставленных услуг имел основания учесть весь объем исходящего от истца трафика с точек подключения, находящихся на его АТС.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 2012-04-03 № Ф06-928/12 по делу N А12-7954/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке