27 июля 2012

Налог на прибыль: если норм естественной убыли нет, потери товарно-материальных ценностей не учесть в расходах?

НК РФ определяет затраты, которые могут включаться в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией.
К таким расходам приравниваются убытки, полученные в отчетном (налоговом) периоде.
В частности, это расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены.
В данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом власти.
Относительно применения этих норм суд округа разъяснил следующее.
Ошибочен вывод о том, что налогоплательщик не вправе отнести к названным расходам сумму выявленной недостачи, если нет утвержденных норм естественной убыли, не подтверждено отсутствие хищения или нарушение правил хранения сырья.
Порядок отнесения на расходы потерь при хранении материальных ценностей не связывает право налогоплательщика на учет данных недостачи только с фактами хищения, совершенного неустановленными лицами.
В рассматриваемом случае компания учла при налогообложении стоимость сырья (цинксодержащего), утраченного при прохождении производственного цикла. Его недостача была выявлена по результатам инвентаризации.
Нормы естественной убыли такого сырья утверждены не были. Факт хищения не установлен. Между тем сами по себе подобные обстоятельства не могли лишить налогоплательщика права списать в состав расходов стоимость сырья, утраченного при прохождении производственного цикла.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2012-04-28 № Ф09-2433/12 по делу N А76-10510/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке