02 августа 2012

Плановые проверки филиалов юрлиц: что нужно учитывать головной организации?

Поводом для обращения общества в суд послужило проведение плановой проверки органом Роспотребнадзора.
Проверка была проведена по месту нахождения дополнительного офиса данного общества. По ее результатам было вынесено предписание.
Суд округа не согласился с доводами о незаконности этой проверки и указал следующее.
Порядок организации и проведения плановой проверки регламентирован Законом о защите прав юрлиц и предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля.
Плановые проверки проводятся не чаще одного раза в три года.
При этом срок проведения любой из проверок в отношении юрлица, которое ведет свою деятельность на территориях нескольких регионов, устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству такой организации.
Таким образом, проверка может проводиться как по адресу нахождения постоянно действующего исполнительного органа, так и по месту фактического ведения деятельности, которым является, к примеру, филиал юрлица.
При этом проведение проверки возможно как в одном месте, так и в нескольких.
С учетом этого доводы о нарушении периодичности проведения плановых проверок в рассматриваемом случае ошибочны.
Также несостоятельны доводы о том, что план проведения проверок незаконно был согласован с прокуратурой по месту нахождения филиала, а не самой головной организации.
В силу названного закона в срок до 1 сентября года, предшествующего проведению проверок, органы контроля направляют проекты таких ежегодных планов в органы прокуратуры.
Органы прокуратуры рассматривают эти проекты и вносят предложения о проведении совместных плановых проверок.
В данном деле планировалась проверка не головного офиса общества, а его филиала. Поэтому контролирующий орган обоснованно согласовал план проверки с прокуратурой по месту нахождения филиала.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 2012-05-10 № Ф04-1859/12 по делу N А81-2161/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке