02 августа 2012

Налог на прибыль: затраты на зарплату - всегда прямые расходы?

Компании был доначислен налог на прибыль.
Как указал налоговый орган, она неправомерно включила в состав косвенных расходов затраты по зарплате сотрудникам.
Между тем такие суммы вне зависимости от должностных обязанностей сотрудников в любом случае входят в состав затрат на выпуск продукции, т. е. являются прямыми расходами.
Кроме того, в бухучете данные расходы отнесены к прямым.
Суд округа согласился с позицией компании и указал следующее.
В силу НК РФ расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные.
Для налогообложения отличие между ними заключается в различном порядке отнесения к расходам на производство и реализацию.
Косвенные расходы на производство и реализацию, осуществленные в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме списываются в этом периоде, а прямые - по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены.
НК РФ предусматривает, что к прямым могут быть отнесены, в числе прочего, расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг. Между тем прямые расходы не всегда можно отнести к конкретному производственному процессу по изготовлению данного вида продукции (работ, услуг).
В этом случае налогоплательщик в своей учетной политике самостоятельно определяет механизм распределения указанных расходов с применением экономически обоснованных показателей. Так, в данном случае компания указала, что из-за производственной специфики предприятия сотрудники вынуждены постоянно перемещаться в пределах структурного подразделения.
Их нельзя строго привязать к работе на каком-либо одном оборудовании или к производству определенного вида продукции.
Поэтому определить долю зарплаты конкретного работника (их группы) в себестоимости каждой конкретной реализованной партии изделий невозможно.
Таким образом, компания обосновала учет спорных расходов в составе косвенных. Расхождение позиций налогового и бухгалтерского учета не опровергают данный вывод.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа  от 2012-03-30 № Ф07-1044/12 по делу N А44-1866/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке