02 августа 2012

Несогласие лица, участвующего в деле, с выводами, изложенными в решении суда, и их мотивировкой не является основанием для разъяснения этого акта

Ответчик обратился с заявлением о разъяснении решения суда, которым был удовлетворен иск. Определением суда в разъяснении судебного акта было отказано.
Не согласившись с вынесенными судебными актами, ответчик подал кассационную жалобу, в которой просит их отменить.
Окружной суд пояснил следующее.
Судебными инстанциями правильно отмечено, что разъяснение заключается в более полном и ясном изложении тех частей судебного акта, уяснение которых вызывает трудности.
При этом суд не вправе изменить содержание акта и не может касаться тех вопросов, которые не были отражены в нем.
Из содержания кассационной жалобы следует, что ответчик не согласен с выводами судов о наличии у него обязанности восстановить права истца, нарушенные в результате незаконного отказа в приобретении арендуемого имущества.
Между тем несогласие лица, участвующего в деле, с выводами, изложенными в судебном решении, с их мотивировкой не является основанием для вынесения определения о разъяснении судебного акта. В связи с тем, что каких-либо неясностей судебный акт не содержит, у суда первой инстанции отсутствовали основания для разъяснения решения.
При таких обстоятельствах судами сделан правильный вывод об отсутствии оснований для удовлетворения заявления о разъяснении вынесенного решения.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа  от 2012-04-05 № Ф05-6636/11 по делу N А41-45260/2009

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке