02 августа 2012

В заявлении по форме Р 12001 обязательно указывается наименование постоянно действующего исполнительного органа

Практика высших судебных органов

Налоговый орган отказал в госрегистрации юрлица, создаваемого путем реорганизации. Причина - неправильно заполнено заявление по форме Р 12001. В частности, в сведениях об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа не было указано его наименование (п. 3.2 заявления).
Первая и апелляционная инстанции решили, что данное нарушение является несущественным и устранимым. Ведь наименование единоличного исполнительного органа - гендиректор - содержится в уставе создаваемого юрлица, приложенном к заявлению.
Окружной суд не согласился с таким выводом.
В соответствии с методическими разъяснениями ФНС России все разделы и пункты заявлений заполняются обязательно, кроме случаев, установленных данными разъяснениями.
Документ, который не содержит всех необходимых сведений, нельзя считать поданным в установленном законом порядке.
В спорном случае п. 3.2 заявления не был заполнен. То, что прилагались учредительные документы, в которых исполнительный орган был поименован, не является преодолением данного нарушения.
Учредительные документы юрлица представляются обязательно одновременно с заявлением.
Таким образом, вывод судов о несущественном и устранимом характере нарушения не основан на нормах Закона о госрегистрации юрлиц.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 2012-06-09 № Ф03-2242/12 по делу N А73-14764/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке