08 августа 2012

Если в типовом договоре есть условия, не соответствующие правилам оказания услуг связи, то это не считается нарушением лицензионных требований

Региональное управление Роскомнадзора проверило соблюдение организацией лицензионных требований при оказании услуг телематической связи. Было предписано устранить выявленные нарушения. Они выразились в том, что отдельные пункты типовой формы договора, заключаемого с гражданами, не соответствовали правилам оказания телематических услуг связи, утвержденным Правительством РФ. Организация обратилась в суд с заявлением о признании предписания недействительным.
Окружной суд согласился с выводом о том, что некоторые условия типового договора неправомерны. Это пункт о праве оператора без учета согласия абонента списывать поступающие от него средства в погашение задолженности по оплате оказанных услуг по различным договорам или отдельным заказам. О праве оператора не приостанавливать оказание услуг по заявлению абонента при наличии задолженности.
Между тем предметом спора была законность предписания административного органа, а не соответствие договоров, заключаемых с абонентами, правилам оказания телематических услуг связи.
Несоблюдение лицензионных требований может иметь место при нарушении оператором правил оказания услуг связи при предоставлении конкретной услуги. При этом федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется Роспотребнадзором.
Несоответствие типового договора правилам оказания услуг нельзя расценивать как нарушение лицензионных требований. Обязанность соблюдать законодательство в соответствующей сфере деятельности в целом и правила, выполнять которые должен любой хозяйствующий субъект, не может быть отнесена к лицензионным требованиям. Таким образом, выявленные в типовом договоре несоответствия нормативным актам, регулирующим предоставление услуг в сфере связи в целом и общие правила гражданско-правового оборота, не являются нарушением лицензионных требований.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа  от 2012-07-19 №  Ф06-5494/12 по делу N А55-21748/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке