08 августа 2012

В договоре можно прописать, что увеличение срока погашения кредита - основание для прекращения залога

Практика высших судебных органов

Оспаривались нормы, устанавливающие основания для прекращения залога и для обращения взыскания на заложенное имущество.
По мнению заявителя, положения неконституционны.
Они позволяют участникам обязательства, обеспеченного залогом, менять условия основного договора без согласия залогодателя (например, увеличить срок погашения кредита, обеспеченного залогом имущества третьего лица).
При этом подобное изменение на практике не рассматривается как основание для прекращения залога. КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.
ГК РФ и Закон о залоге закрепляют определенную зависимость залога от обеспечиваемого (основного) обязательства.
В частности, если основное обязательство недействительно, то таковым является и обеспечивающее его обязательство (в законе может устанавливаться иное).
В то же время недействительность соглашения об обеспечении исполнения основного обязательства не влечет недействительности последнего.
Такая зависимость обусловлена назначением залога - обеспечивать основное обязательство.
Нарушение своих прав заявитель усматривает в том, что перечень оснований прекращения залога, закрепленный в ГК РФ, является исчерпывающим. Это не позволяет прекратить залог в случае изменения срока исполнения основного обязательства.
Между тем гражданское законодательство не исключает и иные основания прекращения договора залога, нежели указанные в ГК РФ.
Оспариваемые нормы не препятствуют тому, чтобы установить в договоре залога иное основание прекращения обязательств (полностью или в части), в т. ч. в случае изменения срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом.
Таким образом, правовое регулирование оснований прекращения залога не содержит неопределенности и не нарушает конституционные права.

Определение Конституционного Суда РФ  от 2012-06-28 № 1252-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества «Фабрика производства платков» на нарушение конституционных прав и свобод статьей 337 и пунктом 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также пунктом 1 статьи 50 Федерального закона «Об ипотеке

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке