08 августа 2012

ВАС РФ разъяснил некоторые процессуальные вопросы, возникающие при применении положений АПК РФ о судебных расходах

Практика высших судебных органов

В связи с вопросами, возникающими в судебной практике при применении положений АПК РФ о судебных расходах, Пленум ВАС РФ внес следующие изменения в ранее данные разъяснения.
В частности, внесены уточнения в раздел о судебных извещениях.
Разъяснения об извещении судом лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса подлежат применению в т. ч. при рассмотрении судом первой инстанции заявления по вопросу о судебных расходах.
Отдельное внимание уделено разрешению вопросов о судебных расходах.
В тех случаях, когда последний судебный акт, которым закончено рассмотрение дела по существу, был принят судом до 01.11.2010, шестимесячный срок на подачу заявления по вопросу о судебных расходах исчисляется с 01.11.2010.
Пояснено, что следует считать последним судебным актом для целей возмещения судебных расходов.
Отмечено, что вопрос о принятии заявления по вопросу о судебных расходах к производству арбитражного суда решается в пятидневный срок со дня поступления такого заявления в суд.
При этом такое заявление рассматривается судьей единолично в разумный срок, который с учетом положений АПК РФ не должен превышать трех месяцев.
Разъяснены вопросы, возникающие в связи с пропуском срока подачи заявления по вопросу о судебных расходах. Отмечено, что в состав судебных издержек, связанных с рассмотрением дела в суде, включаются также расходы, понесенные стороной при рассмотрении заявления по вопросу о судебных расходах.
Обращено внимание, что заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных на стадии исполнения судебных актов, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве первой инстанции, в течение шести месяцев с момента вынесения постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении, окончании исполнительного производства.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2012-07-12 № 43 «О внесении изменений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке