08 августа 2012

Комиссия за открытие и ведение кредитором счета по кредитной сделке: плата за обслуживание или неосновательное обогащение?

Банк и общество (заемщик) подписали кредитный договор.
Договором установлено, что с заемщика взимается единовременная комиссия за открытие и ведение кредитором счетов по кредитной сделке.
Полагая, что денежная сумма за открытие и ведение кредитором счетов по кредитной сделке была неосновательно удержана, общество обратилось в суд.
Суды в удовлетворении исковых требований общества о взыскании неосновательно удержанных денежных средств отказали.
Окружной суд согласился с нижестоящими инстанциями по следующим основаниям.
Законодательство не содержит положений, запрещающих взимать комиссии за совершение банками каких-либо действий или операций в рамках исполнения кредитного договора.
Следовательно, общество ошибочно квалифицировало условия кредитного договора как ничтожные по причине отсутствия в законе нормы, разрешающей включение в договор подобного рода положений. Предусмотренная в кредитном договоре единовременная комиссия предполагает взимание платы за ведение банком ссудного счета в процессе исполнения кредитного договора.
В данном случае действия банка являются услугой, связанной с заключенным сторонами кредитным договором и создающей для заемщика определенный полезный эффект.
Согласно разъяснениям ВАС РФ ничтожными являются условия договора, которые предусматривают комиссии за стандартные действия банка, без совершения которых он не смог бы заключить и исполнить кредитный договор, не связанные с совершением банком действий, являющихся самостоятельной услугой, создающей для заемщика дополнительное благо или иной полезный эффект. Поскольку воля сторон кредитного договора была направлена на то, чтобы заключить соглашение с указанным условием о плате за предоставленный кредит, а закон, запрещающий включение подобных положений в кредитный договор, отсутствует, данное условие договора не может быть признано недействительным.
Таким образом, суды обоснованно отказали в удовлетворении иска.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 2012-06-20 № Ф08-2230/12 по делу N А53-19500/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке