08 августа 2012

Удержание комиссионером причитающихся ему сумм - это его право на совершение в одностороннем порядке сделки зачета встречных однородных требований

Предприниматель (комитент) обратился в суд с иском к обществу (комиссионеру) о взыскании задолженности за поставленный товар и процентов за пользование чужими денежными средствами. Общество обратилось в суд со встречным иском к предпринимателю о взыскании неосновательного обогащения в виде излишне исполненного по договору комиссии.
Апелляционный суд в удовлетворении исковых требований предпринимателю отказал. Встречный иск общества удовлетворен частично.
Кассационный суд поддерживает выводы апелляционной инстанции, при этом исходит из следующего. Согласно разъяснениям ВАС РФ удержание комиссионером причитающихся ему сумм является его правом на совершение в одностороннем порядке сделки зачета встречных однородных требований.
При этом право требования уплаты комиссионного вознаграждения не зависит от исполнения сделки, заключенной между комиссионером и третьим лицом, если иное не вытекает из существа обязательства или соглашения сторон.
Между тем условиями договора предусмотрено, что комиссионер имеет право удерживать вознаграждение в момент перечисления комитенту денежных средств клиентов.
Таким образом, условиями договора ответчику предоставлено право на удержание вознаграждения без предъявления требования о зачете встречного однородного требования.
Общество в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции воспользовалось предоставленным ему правом на подачу встречного иска, тем самым заявив о зачете встречных однородных требований. С учетом изложенного задолженность общества перед предпринимателем за поставленный товар отсутствует. Напротив, имеется переплата.
Поэтому в удовлетворении первоначального иска было правомерно отказано.
В то же время излишне исполненное истцом по договору комиссии является неосновательным обогащением предпринимателя и подлежит взысканию в рамках встречного иска общества.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа  от 2012-06-28 № Ф04-2839/12 по делу N А46-3666/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке