08 августа 2012

Договор комиссии: распределение дополнительной выгоды

Общество обратилось в суд с иском о взыскании дополнительной выгоды по договору комиссии. По условиям соглашения ответчику (комиссионеру) поручено было совершить сделку по продаже автомобиля.
Суды, отказывая в удовлетворении иска, исходили из того, что договором комиссии было предусмотрено право на выкуп автомобиля ответчиком (комиссионером) в случае, если товар не будет реализован в установленные сроки.
После истечения срока действия договора комиссии ответчик заключал договор купли-продажи как собственник вещи, соответственно, полученная дополнительная выгода от реализации автомашины не может распределяться в рамках договора комиссии.
Кассационная инстанция сочла, что выводы судов сделаны без учета требований законодательства, и пояснила следующее.
Согласно ГК РФ в случае, когда комиссионер совершил сделку на более выгодных условиях, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Поскольку в договоре комиссии отсутствовали иные условия о распределении дополнительной выгоды, следует применять указанные правила ГК РФ.
Также суды не учли, что предусмотренное в условиях договора комиссии право комиссионера на выкуп автомашины в данном случае не может расцениваться в качестве основания для перехода права собственности на вещь после истечения срока для реализации.
Доказательств приобретения права собственности на автомобиль и оснований для возникновения такого права (титула) ответчик не представил.
Таким образом, по общему правилу истечение срока действия договора прекращает обязанность комиссионера совершать сделки от имени, но за счет комитента.
С учетом этого комиссионер, заключая договор купли-продажи с третьим лицом, не являлся собственником автомашины.
Следовательно, вывод судов о том, что полученная дополнительная выгода от реализации автомашины не подлежала распределению в рамках договора комиссии, является неверным.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 2012-07-12 № Ф06-4770/12 по делу N А65-7038/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке