20 декабря 2012

Закон не запрещает обеспечивать задатком предварительный договор

Практика высших судебных органов

Предварительный договор тоже можно обеспечить задатком.
К такому выводу пришла СК по гражданским делам ВС РФ и разъяснила следующее.
Исполнение обязательств может обеспечиваться в т. ч. задатком.
Задаток - денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по сделке платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить его двойную сумму.
Задаток является одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Его основная цель - предотвратить неисполнение договора.
В силу ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем сделку по передаче имущества, выполнению работ или оказанию услуг (основной договор) на предусмотренных в таком соглашении условиях.
Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного соглашения.
В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного, можно потребовать сделать это через суд.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой убытки. При этом ГК РФ не исключает возможности обеспечить задатком предварительный договор, предусматривающий определенные обязанности сторон, которые связаны с заключением в будущем основной сделки и применением при наличии к тому оснований (уклонение стороны от заключения основного соглашения) обеспечительной функции задатка.
При уклонении от заключения основного договора также применяются аналогичные последствия: потеря задатка или его уплата в двойном размере стороной, ответственной за неисполнение договора.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ  от 2012-11-13 № 11-КГ12-20 Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку в решении суда отсутствуют ссылка на конкретные правовые нормы и доказательства по делу, позволившие суду признать заявленные исковые требования обоснованными и прийти к выводу о том, что перечисленная истцом на счет ответчика сумма подлежит взысканию с ответчика как неосновательное обогащение

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке