20 декабря 2012

Само по себе повышение процентов за пользование кредитом не может служить доказательством недобросовестности банка

Общество просит признать недействительным условие дополнительного соглашения к кредитному договору об уплате процентов с увеличенной процентной ставкой.
Суды требования удовлетворили.
Между тем, по мнению окружного суда, нижестоящие инстанции не учли следующее. Условие кредитования в части определения процентов за пользование кредитом изменено в двустороннем порядке по соглашению сторон. При подписании оспариваемого дополнительного соглашения истец не заявлял о своем несогласии с новой процентной ставкой.
Истец не привел доводов, которые могут свидетельствовать об установлении банком неразумных ограничений, наличии неравенства переговорных возможностей или пороков воли.
Общество, заявляя несогласие с повышением процентной ставки, не представило своего обоснования с учетом фактических обстоятельств дела. Оно не указало, в каком размере экономически не обоснована и завышена ставка процентов или в связи с какими обстоятельствами их размер по кредитному договору не подлежал увеличению.
Истец не привел доказательств возникновения неблагоприятных последствий (вреда) в результате заключения дополнительного соглашения. При этом сама по себе уплата повышенных процентов таким доказательством служить не может.
Истец не представил также документального подтверждения того факта, что повышение процентов за пользование кредитом привело к возникновению задолженности перед банком или каким-либо иным образом ухудшило финансовое положение общества.
Таким образом, обществом не доказан факт недобросовестного поведения банка.
Поэтому в удовлетворении исковых требований общества следует отказать.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 2012-11-30 № Ф08-6461/12 по делу N А53-15024/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке