11 января 2013

Должны ли составлять и вручать справку по результатам допмероприятий налогового контроля?

По результатам проверки компании были доначислены налоги. В связи с этим она обратилась в суд.
Одна из судебных инстанций сочла, что налоговый орган нарушил существенные условия проведения процедуры рассмотрения материалов проверки.
Так, компании не была предоставлена возможность ознакомиться с материалами налогового контроля и заявить свои возражения.
Президиум ВАС РФ не согласился с таким выводом и пояснил следующее. НК РФ закрепляет основания для отмены вышестоящим органом или судом решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
В частности, таким основанием признается нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов проверки.
В числе указанных условий - обеспечение возможности лицу, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения ее материалов лично и (или) через представителя, а также дать объяснения. Иные нарушения процедуры рассмотрения материалов проверки могут являться основаниями для указанной отмены, если только они привели (или могли) к принятию неправомерного решения.
В данном случае компании была предоставлена возможность участвовать в процессе рассмотрения материалов проверки через своего представителя. Компания не ссылалась на то, что налоговый орган нарушил процедуру рассмотрения материалов проверки, ни в жалобе, поданной в вышестоящий орган, ни в исковом заявлении.
Впервые о таких нарушениях она упомянула лишь в объяснениях, представленных в заседании.
Исходя из фактических материалов дела, компании была обеспечена реальная возможность участвовать в процессе рассмотрения материалов проверки. Однако она не воспользовалась этим правом.
Кроме того, Президиум согласился с выводом о том, что НК РФ не обязывает налоговый орган составлять справку по результатам допмероприятий налогового контроля и вручать ее налогоплательщику.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-12-18 № 7564/12 Оставляя без изменения судебный акт апелляционной инстанции, суд исходил из того, что налогоплательщик реализовал право на участие в рассмотрении материалов налоговой проверки, включая ознакомление с дополнительно полученными налоговым органом материалами, каких-либо возражений относительно содержания этих документов не заявлял и фактически ранее обладал соответствующей информацией, в связи с чем у судов отсутствуют основания для признания факта нарушения прав и законных интересов налогоплательщика, влекущего безусловную отмену принятого налоговым органом решения

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке