11 января 2013

Вправе ли железная дорога взимать плату за просрочку уборки не ее вагона с общего пути?

ОАО "РЖД" потребовало взыскать с фирмы плату за нарушение срока уборки ж/д вагонов с выставочных путей станции.
Президиум ВАС РФ счел требование необоснованным и пояснил следующее. В рассматриваемом случае между обществом "РЖД" (как перевозчиком) и фирмой (как владельцем) был заключен договор на эксплуатацию ж/д пути необщего пользования. По условиям этого договора эксплуатировался принадлежащий фирме ж/д путь необщего пользования, обслуживаемый локомотивом.
При задержке уборки вагонов с путей по причинам, зависящим от владельца, перевозчик должен был составить акт общей формы для начисления платы за пользование.
В связи с допущенной владельцем задержкой вагонов на выставочных путях перевозчик начислил плату за пользование вагонами.
Общество "РЖД" относится к субъектам естественных монополий. Поэтому размер платы за пользование вагонами, контейнерами, принадлежащими ему как перевозчику, определяется ФЭК России.
В частности, предусмотрено, что за время нахождения принадлежащих железной дороге вагонов, контейнеров у грузополучателей, грузоотправителей, владельцев ж/д подъездных путей либо за период ожидания их подачи или приема по причинам, зависящим от перечисленных лиц, последние вносят плату (указанную в тарифном руководстве). Исходя из УЖТ РФ, тарифные руководства - сборники, в которых публикуются в т. ч. утвержденные тарифы, ставки платы и сборов за работы и услуги ж/д транспорта, а также правила их применения.
При этом из толкования норм УЖТ РФ не следует, что они содержат основания для того, чтобы начислять плату за пользование вагонами, контейнерами, не принадлежащими обществу "РЖД", за время их нахождения на путях общего пользования в ожидании их приема владельцами пути необщего пользования.
В договоре между сторонами также нет такого условия.
Следовательно, нет основания для взыскания подобной платы.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-10-18 №  6424/12 Суд отказал в удовлетворении требования о взыскании платы за нарушение срока уборки вагонов с выставочных путей, поскольку в договоре на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования отсутствует условие о взимании платы за пользование вагонами, не принадлежащими перевозчику (истцу)

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке