02 июля 2013

Нахождение на участке, подлежащем освобождению, третьих лиц не освобождает должника от обязанности исполнить требования исполнительного документа

Заявитель просит признать недействительным постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. Суд заявленное требование удовлетворил.
Кассационная инстанция согласилась с ним, пояснив следующее.
Решением суда на должника была возложена обязанность освободить площадку и передать указанный объект взыскателю.
Судебный пристав-исполнитель принял постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.
Данное решение обосновано тем, что площадка, подлежащая освобождению, занята не должником, а третьими лицами, в отношении которых не могут быть приняты меры принудительного исполнения.
Между тем оснований для возвращения исполнительного документа не имелось.
Установление факта продажи объектов имущества, расположенных на площадке, подлежащей освобождению, также нахождение на спорной площадке третьих лиц не свидетельствует о невозможности исполнения решения суда должником. Отчуждение должником объектов имущества, находящихся на площадке, в пользу третьих лиц само по себе не освобождает его от обязанности исполнить требования исполнительного документа и освободить площадку.
С учетом изложенного суд правомерно признал постановление судебного пристава-исполнителя незаконным и удовлетворил заявленное требование.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 2013-03-18 №  А11-3500/2012

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке