04 июля 2013

Законно ли предписание, требующее от АО внести изменения в устав?

В адрес АО было вынесено предписание со ссылкой на то, что его устав противоречит закону. Обществу предписывалось устранить выявленные нарушения, а именно привести устав в соответствие с требованиями законодательства.
Суд округа согласился с выводом о том, что такое предписание является неисполнимым, и пояснил следующее.
По Закону об АО внесение изменений и дополнений в устав или его утверждение отнесены к компетенции общего собрания акционеров.
Решение по указанным вопросам принимается общим собранием акционеров большинством в 3/4 голосов акционеров-владельцев голосующих акций, принимающих участие в собрании. В рассматриваемом случае после получения предписания АО разместило на своем сайте информацию о наличии противоречий и неприменении соответствующих пунктов устава.
Также было указано на возможность для акционеров обратиться в АО с предложениями о внесении в повестку дня общего собрания вопроса об утверждении устава в новой редакции либо о его изменении.
Соответствующих предложений от акционеров не поступило. Поэтому внеочередное общее собрание было проведено по инициативе совета директоров.
Между тем на этом собрании акционеры большинством голосов приняли решение не вносить изменения в устав.
Информация об итогах голосования также размещена на сайте общества.
При таких обстоятельствах АО не могло внести изменения в устав.
Как подчеркнул окружной суд, предписание должно быть исполнимым, а не носить признаки формального выполнения ФСФР России госфункции контроля и надзора.
В данном случае административный орган выдал предписание без учета установленного законодательством порядка внесения изменений в устав АО.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 2013-06-20 №  Ф06-4557/13

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке