04 июля 2013

Работодатель вправе отстранить от работы не всех работников, употребивших алкоголь, а лишь тех, которые появились на работе в состоянии алкогольного опьянения

Практика высших судебных органов

Оспариваются отдельные положения Временной инструкции о порядке медосвидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения.
Оспариваемые положения касаются медосвидетельствования работников в связи с пребыванием на работе в состоянии опьянения.
Заявитель указывает, что данные предписания противоречат ТК РФ и препятствуют работодателю отстранять от работы (не допускать к работе) и увольнять работников, в отношении которых по результатам медосвидетельствования вынесено заключение "установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены".
ВС РФ отклонил доводы заявителя, пояснив следующее.
Согласно ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения является основанием для расторжения трудового договора.
Таким образом, положения ТК РФ позволяют отстранять от работы (не допускать к работе) и расторгать трудовой договор в отношении не всех работников, употреблявших алкоголь, а лишь тех из них, которые появились на работе в состоянии алкогольного опьянения.
Заявитель ссылается также на то, что трудовое законодательство предусматривает установление либо состояния алкогольного опьянения, либо исключительно трезвого состояния без каких-либо промежуточных состояний. Поэтому при освидетельствовании работников заключение "установлен факт употребления алкоголя, признаков опьянения не выявлено" не должно выноситься. Данный довод несостоятелен.
Предписания Временной инструкции применяются в той части, которая не противоречит законодательству, и вынесение указанного заключения обоснованно.

Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 2013-03-30 № АПЛ13-192  Решение суда об отказе в признании частично не действующим пункта 13 Временной инструкции о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утв. Министерством здравоохранения СССР 1 сентября 1988 г. N 06-14/33-14, оставлено без изменения

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке