05 июля 2013

Вместо процентов банк оплачивает некоторые услуги, получаемые клиентами Есть ли доход, облагаемый НДФЛ?

Практика высших судебных органов

Банк был оштрафован, в т. ч. за непредставление им (как налоговым агентом) информации налоговому органу.
Речь шла о сведениях, касающихся получения дохода в натуральной форме физлицами, являвшимися владельцами дебетовых карт.
Президиум ВАС РФ счел, что оснований для штрафа не было, и указал следующее.
В рассматриваемом случае банк оплачивал за физлиц (имеющих определенную сумму на счетах в этой кредитной организации) услуги, которые они получали в бизнес-салонах аэропортов.
Как указал налоговый орган, в такой ситуации данные физлица получали доход в натуральной форме в виде услуг бизнес-салонов. Не имея возможности удержать НДФЛ, банк был обязан сообщить об этом в инспекцию.
Неисполнение такой обязанности - основание для штрафа в силу НК РФ.
Между тем, как пояснил Президиум, спорный доход в виде услуги клиенты банка получали вместо начисления процентов на ту сумму, которая имелась у них на счетах.
Если бы данные физлица размещали эти деньги как вклады под проценты, они получали бы в качестве дохода суммы, значительно превышающие стоимость указанных услуг.
По сути, банк подобным образом обеспечивал привлекательность своего банковского продукта и получал возможность использовать привлеченные деньги для предоставления кредитов под проценты.
С учетом этого между банком и его клиентами имели место возмездные отношения.
Соответственно, у физлиц не возникло дохода в натуральной форме, облагаемого НДФЛ.
Кроме того, Президиум подчеркнул, что к такому доходу, полученному владельцами дебетовых карт в связи с размещением денег на счете, должны применяться положения НК РФ о порядке исчисления налоговой базы в отношении доходов в виде процентов по вкладам в банках.
Т. е. если бы совокупный доход по вкладам в виде начисленных процентов и оплаченных услуг превысил бы предусмотренный НК РФ предел, то соответствующее превышение и подлежало бы обложению НДФЛ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2013-04-09 № ВАС-13986/12 Суд удовлетворил заявление общества о признании недействительным решения налогового органа в части привлечения к ответственности, поскольку инспекцией в ходе проведения проверки не установлено тех обстоятельств, что если совокупный доход по вкладам в виде начисленных процентов и в виде оплаченных услуг превысил бы предусмотренный законом предел, то соответствующее превышение подлежало бы обложению налогом на доходы физических лиц

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке