05 июля 2013

Если решение суда, по которому в пользу банкрота взысканы деньги, впоследствии было отменено

Практика высших судебных органов

Конкурсный управляющий компании обратился в суд с целью оспорить действия лица, которое ранее исполняло эти обязанности.
Как указал заявитель, прежний конкурсный управляющий незаконно перечислил учреждению деньги должника, чем причинил вред имущественным правам кредиторов.
Президиум ВАС РФ не согласился с таким утверждением и пояснил следующее.
Спорная сумма изначально была списана со счета управления в пользу компании по решению суда.
Затем исполнение этого решения было приостановлено в связи с обжалованием. Из-за этого конкурсный управляющий (назначенный изначально) вернул деньги учреждению.
По результатам пересмотра такого дела было вынесено новое решение о взыскании с учреждения в пользу банкрота суммы в меньшем размере, чем изначально.
Новое решение учреждение исполнило.
В такой ситуации получается, что сумма, на незаконность возврата которой ссылается заявитель, не может рассматриваться в качестве причитающейся компании ни полностью, ни в какой-либо части.
Подобная сумма в любом случае подлежала возврату в режиме исполнения должником текущих обязательств.
С учетом этого нет оснований, чтобы признать оспариваемые действия по возврату таких денег недействительными по правилам Закона о банкротстве.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2013-04-16 № ВАС-1395/13  Оспариваемые судебные акты подлежат отмене в связи с тем, что у судов не имелось оснований для вывода о том, что был причинен какой-либо вред имущественным правам кредиторов общества, поскольку в конечном счете предъявленная обществом к взысканию задолженность не была признана обоснованной, а реально имеющийся долг погашен

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке