05 июля 2013

Возможность оказания услуг по передаче электроэнергии не зависит от оснований владения объектами электросетевого хозяйства

Практика высших судебных органов

Общество оспаривает приказы ФСТ России, в соответствии с которыми введено госрегулирование его деятельности и он был включен в Реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе.
Суды удовлетворили заявленные требования. Сделан вывод, что у общества нет возможности осуществлять подлежащую госрегулированию деятельность по передаче электроэнергии.
При этом отклонен довод ФСТ России о наличии у общества электросетевого хозяйства по договору аренды в связи с тем, что основные средства не находятся на балансе общества. Президиум ВАС РФ посчитал, что суды не учли следующее.
Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из того, что общество владеет только распределительными, а не передающими электросетями.
Однако в соответствии с законодательством об электроэнергетике передача электроэнергии осуществляется по распределительным сетям.
Материалами дела подтверждается, что общество осуществляет распределение электроэнергии и ее передачу.
Таким образом, суды неверно определили функциональное назначение имеющихся у общества объектов электросетевого хозяйства.
Также судами необоснованно отклонен довод ФСТ России, что у общества отсутствуют основные средства для осуществления регулируемого вида деятельности, поскольку электросети не собственные, а принадлежат ему на праве аренды.
Согласно Правилам недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии под сетевыми организациями понимаются организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электроэнергии. Следовательно, законодательство об электроэнергетике не ставит возможность оказания услуг по передаче электроэнергии в зависимость от оснований владения объектами электросетевого хозяйства.
С учетом изложенного принятые по делу судебные акты отменены.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2013-04-16 № ВАС-12848/12 Суд отменил ранее принятые судебные акты и принял новое решение об отказе в признании недействительными приказов тарифной службы, поскольку выводы суда о наличии у общества только распределительных, а не передающих сетей, а также об отсутствии оснований включения общества в реестр субъектов естественных монополий основаны на неверном толковании норм законодательства об электроэнергетике и естественных монополиях

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке