05 июля 2013

Если осужденный был признан злостным нарушителем порядка отбывания наказания, за ним устанавливается административный надзор, даже если меры взыскания погашены

Практика высших судебных органов

Заявитель обратился в суд с просьбой установить административный надзор в отношении осужденного.
Суд в удовлетворении заявления отказал.
ВС РФ не согласился с нижестоящей инстанцией. Отказывая заявителю, суд указал, что постановление о признании осужденного злостным нарушителем порядка отбывания наказания погашено и он считается не имеющим взыскания. В связи с этим оснований для установления в отношении данного лица административного надзора не имеется.
Между тем суд не учел следующее.
Согласно Закону об административном надзоре если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, то в отношении него устанавливается административный надзор.
Таким образом, основанием для установления административного надзора является сам факт признания осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. При этом не имеет значения погашены меры взыскания или нет.

Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 2013-03-29 № 45-КГПР13-2  Оснований для отмены решения об установлении административного надзора нет, поскольку на момент освобождения осужденный имел непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке