05 июля 2013

Вправе ли ПФР предоставлять отсрочки по уплате страховых взносов?

Практика высших судебных органов

Общество обратилось в ПФР с заявлением о предоставлении отсрочки по уплате страховых взносов по причине нахождения в тяжелом имущественном положении.
ПФР отказал в предоставлении отсрочки, указав, что порядок и случаи ее предоставления в нормативно-правовых актах отсутствуют.
Общество обратилось в суд с требованием признать незаконным бездействия ПФР, выразившегося в нерассмотрении заявления о предоставлении отсрочки по уплате страховых взносов. Суды удовлетворил требование. Сделан вывод, что отсутствие в законодательстве механизма, регулирующего порядок организации работы по предоставлению отсрочки по уплате страховых взносов, не может являться основанием для нарушения права общества на своевременное рассмотрение его заявления о предоставлении отсрочки.
Суды применили к спорным правоотношениям по аналогии положения НК РФ, устанавливающие правила и основания изменения сроков уплаты налоговых платежей. Президиум ВАС РФ не согласился с нижестоящими инстанциями. Суды не учли, что согласно Закону о страховых взносах порядок и случаи предоставления отсрочки погашения сумм задолженности по страховым взносам могут быть предусмотрены только федеральным законом.
Учитывая, что до настоящего момента ни данный закон, ни иные федеральные законы не содержат норм, предусматривающих указанный механизм, у ответчика отсутствуют основания для предоставления отсрочки погашения задолженности по страховым взносам.
Кроме того, суды, признавая незаконным бездействие ответчика, не учли, что заявление общества о предоставлении отсрочки по уплате страховых взносов рассмотрено ПФР и обществу письмом в предоставлении отсрочки отказано в связи с отсутствием нормативно-правовой базы.
В связи с этим отсутствует факт бездействия ПФР, а значит, нет и основания для признания бездействия незаконным.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2013-04-16 № ВАС-16929/12  Суд отменил принятые ранее по делу судебные акты и принял новое решение об отказе в предоставлении отсрочки по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, поскольку случаи предоставления отсрочки погашения сумм задолженности по страховым взносам могут быть предусмотрены только законом и, следовательно, ни органы исполнительной власти, ни Пенсионный фонд РФ не вправе определять порядок и основания предоставления отсрочки погашения задолженности по страховым взносам

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке