08 июля 2013

Убийство двух и более лиц не образует совокупности преступлений и подлежит единой квалификации независимо от времени и мотивов его совершения

Практика высших судебных органов

В кассационном представлении гособвинитель указывает на неправильную юридическую квалификацию действий осужденных по умышленным убийствам потерпевших.
ВС РФ согласился с доводами представления, пояснив следующее.
Действия осужденных по умышленным убийствам были квалифицированы отдельно по каждому потерпевшему с назначением за каждое из этих преступлений самостоятельного наказания.
Данная квалификация противоречит требованиям УК РФ и судебной практике, согласно которым убийства двух и более лиц, независимо от времени и мотивов их совершения, не образуют их совокупности как самостоятельных составов преступлений, а подлежат единой квалификации.
В связи с этим действия осужденных подлежат переквалификации.

Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ  от 2013-05-15 №  5-О13-32 Суд изменил приговор и переквалифицировал действия осужденного, указав, что убийства двух и более лиц, независимо от времени и мотивов их совершения, не образуют совокупности их как самостоятельных составов преступлений, а подлежат единой квалификации

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке