08 июля 2013

Действие свидетельства о регистрации и годности к эксплуатации аэродрома государственной авиации может быть приостановлено только органом, его выдавшим, а не судом

Практика высших судебных органов

Прокурор обратился в суд с заявлением о приостановлении действия свидетельства о госрегистрации и годности аэродрома к эксплуатации, а также возложении обязанности на Минобороны России произвести его переосвидетельствование.
Суд заявление прокурора удовлетворил частично. Действие свидетельства приостановлено. В удовлетворении требования о возложении обязанности произвести переосвидетельствование отказано.
ВС РФ указал следующее.
Суд пришел к обоснованному выводу о том, что продление срока действия свидетельства произведено без соблюдения установленного федеральными авиационными правилами порядка. В связи с этим суд приостановил его действие.
Между тем, в соответствии с федеральными авиационными правилами госрегистрации аэродромов госавиации действие свидетельства может быть приостановлено органом, его выдавшим. Суд не наделен такими полномочиями.
При таких обстоятельствах решение суда в части приостановления действия свидетельства о госрегистрации и годности аэродрома к эксплуатации подлежит отмене.
Прокурору в удовлетворении данного требования отказано. На Минобороны России возложена обязанность произвести перерегистрацию аэродрома.

Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 2013-05-29 №  48-АПГ13-7  Суд отменил принятое ранее по делу решение и принял новое решение об отказе в приостановлении действия свидетельства о государственной регистрации и годности аэродрома, поскольку действие свидетельства о государственной регистрации и годности аэродрома может быть приостановлено органом, его выдавшим, а суд не наделён такими полномочиями

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке