09 июля 2013

Непредставление в суд отзыва на исковое заявление не может быть уважительной причиной для восстановления срока подачи апелляционной жалобы

Общество обратилось с апелляционной жалобой на решение суда, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу.
Суд возвратил жалобу в связи с отказом в удовлетворении ходатайства. Окружной суд пояснил следующее.
В качестве уважительной причины пропуска срока общество указывало на то, что решение суда первой инстанции не получало, о состоявшемся судебном акте не знало. Его представитель не направил в суд отзыв на исковое заявление с доказательствами исполнения обязательств. Доводы общества признаны необоснованными, поскольку о месте и времени судебного заседания суд его извещал. Согласно материалам дела копия определения о принятии искового заявления вручена представителю общества, как и копия решения суда первой инстанции.
Кроме того, общество должно самостоятельно предпринимать меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников информации и средств связи.
Тот факт, что представитель общества не направил в суд отзыв с доказательствами исполнения обязательств, не может быть уважительной причиной для восстановления срока подачи жалобы.
С учетом изложенного суд обоснованно отказал обществу в удовлетворении ходатайства и возвратил апелляционную жалобу.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа  от 2013-06-20 №  Ф04-2830/13

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке