11 июля 2013

Иногда за размещение ненадлежащей рекламы в двух разных номерах газеты могут наказать дважды

Кредитный потребительский кооператив оспаривал постановление о наложении административного штрафа за размещение в газете ненадлежащей рекламы. Заявитель, в частности, ссылался на то, что его уже привлекали к ответственности по данному факту. Кассационная инстанция оставила в силе решение суда, который отклонил указанный довод и не удовлетворил требования заявителя.
Производство по делу об административном правонарушении исключается, если по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) имеется постановление о назначении наказания.
Как следует из материалов дела, заявитель ранее привлекался к ответственности за ненадлежащую рекламу, размещенную в той же газете. Объектом рекламирования являлись услуги по приему личных сбережений граждан и непосредственно сам кооператив. Оспариваемое постановление было вынесено в связи с размещением ненадлежащей рекламы в другом (более позднем по дате) номере газеты. В этом случае объектом рекламирования явились финансовые услуги (предоставление займов) и сам кооператив.
Распространение рекламы кооператива в разных номерах газеты образует самостоятельные составы правонарушений. Хотя к ответственности привлекается одно и то же лицо, само содержание рекламы (объект рекламирования) является различным. Время совершения правонарушений также не совпадает. Они выявлены в разное время, на основании заявлений различных физлиц.
По каждому событию правонарушения проведена отдельная проверка, вынесено 2 самостоятельных решения о признании рекламы ненадлежащей, составлены отдельные протоколы и вынесены отдельные постановления. В каждом случае привлечения к ответственности различными административными органами оценены обособленные факты, выводы о виновности сделаны на основании отдельных доказательств.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 2013-03-24 № Ф06-3483/13

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке