11 июля 2013

Как быть, если лицо, которое приобрело более 30% акций ОАО, не направило остальным акционерам обязательное предложение?

Истец хотел, чтобы ответчика обязали направить акционерам публичную оферту (обязательное предложение) о приобретении у них акций ОАО по цене не ниже рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком. Окружной суд согласился с апелляционной инстанцией, отказавшей в иске.
Согласно Закону об АО лицо, которое приобрело более 30% от общего количества обыкновенных и привилегированных акций ОАО, дающих право голоса (с учетом принадлежащих ему и его аффилированным лицам), обязано направить указанное выше предложение владельцам остальных акций соответствующих категорий (типов) и владельцам эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции. Это правило действует и при приобретении доли акций ОАО, превышающей 50 и 75% общего количества акций.
На случай, если данная обязанность не исполнена, закон предусматривает ограничение количества акций, которыми такое лицо и его аффилированные лица вправе голосовать до даты направления обязательного предложения. Это направлено на защиту прав миноритарных акционеров. Кроме того, КоАП РФ устанавливает штраф за нарушение лицом, которое приобрело более 30% акций ОАО, правил их приобретения.
Законодательство не определяет иных последствий неисполнения указанным лицом соответствующей обязанности. Оно не предусматривает, что акционеры могут предъявить требование о направлении им обязательного предложения.
Таким образом, истец избрал ненадлежащий способ защиты права. Обязание ответчика направить акционерам публичную оферту не приведет к восстановлению нарушенного права. Если лицо, которое приобрело более 30, 50 и 75% общего количества акций ОАО, не направило обязательное предложение, то владельцы ценных бумаг вправе обратиться в суд с требованием обязать приобретателя выкупить акции.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 2013-03-31 № Ф03-1833/13

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке