11 июля 2013

Госзаказ размещается у единственного исполнителя, если нужны услуги, которые могут оказываться только органами исполнительной власти или подведомственными им организациями

Региональный орган исполнительной власти (Комитет по печати) заключил с подведомственным ему предприятием госконтракт на издание бюллетеня "Губернский дневник". Заказчик и исполнитель являлись учредителями данного СМИ. Бюллетень предназначался для публикации нормативных актов и информирования населения о деятельности органов исполнительной власти по социально-экономическому развитию региона.
Окружной суд согласился с апелляционной инстанцией, решившей, что в спорном случае не было оснований для размещения госзаказа у единственного исполнителя (без проведения торгов). Заказ размещается у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), в частности, если требуются работы (услуги), которые могут выполняться (оказываться) только органами исполнительной власти в соответствии с их полномочиями или подведомственными им госучреждениями, ГУПами. Приведенная норма закона не означает, что исключительные права поставщика (исполнителя, подрядчика) предоставляются ограниченному кругу субъектов в тех случаях, когда существует конкурентный рынок товаров (работ, услуг). Напротив, эта норма применяется, когда отсутствует конкурентная среда, удовлетворяющая потребностям заказчика, а также в иных исключительных ситуациях, когда проводить торги нецелесообразно.
Ни устав, ни иные нормативные положения не относят к исключительной компетенции предприятия услуги по подготовке оригинал-макета и полиграфическому исполнению бюллетеня "Губернский дневник". Значит, они могут предоставляться и другими хозяйствующими субъектами. То, что предприятие является соучредителем бюллетеня, не свидетельствует о присвоении ему тех функций, с наличием которых закон связывает возможность разместить заказ у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 2013-04-12 № Ф07-92/13

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке