11 июля 2013

При решении вопроса о депортации иностранца должно учитываться его семейное положение

Практика высших судебных органов

Заявитель оспаривает конституционность положений Закона о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в нее.
Согласно оспариваемым положениям, если пребывание иностранного гражданина создает реальную угрозу здоровью населения, может быть принято решение о нежелательности его дальнейшего пребывания в России.
Заявитель является иностранным гражданином, у которого положительный анализ крови на ВИЧ-инфекцию, что создает реальную угрозу здоровью населения Российской Федерации.
По мнению заявителя, оспариваемые положения не соответствуют Конституции РФ в той мере, в какой они допускают возможность принять решение о нежелательности пребывания иностранца только исходя из факта наличия у него ВИЧ-инфекции, без учета семейного положения. В связи с этим нарушается право иностранного гражданина проживать совместно с семьей и воспитывать своих детей.
КС РФ пояснил следующее.
В соответствии с ранее сформулированной позицией оспариваемыми положениями не исключается необходимость учета семейного положения иностранного гражданина при решении вопроса о его депортации.
Такой подход согласуется с практикой ЕСПЧ по делам о высылке ВИЧ-инфицированных иностранных граждан. ЕСПЧ неоднократно отмечал, что право иностранца на въезд или проживание в какой-либо стране как таковое не гарантируется Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Однако высылка лица из страны, в которой проживают близкие члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное конвенцией.
Поэтому решение о депортации иностранца должно быть оправдано крайней необходимостью и быть соразмерным преследуемой цели.
С учетом изложенного оспариваемые положения не противоречат Конституции РФ.

Определение Конституционного Суда РФ от 2013-07-04 № 902-О   “По жалобе гражданина Республики Молдова Х. на нарушение его конституционных прав положениями частей третьей, четвертой и седьмой статьи 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке