11 июля 2013

Выделить требования в отдельное производство можно лишь до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде первой инстанции

Заявитель обратился в суд. Он потребовал признать незаконным бездействие администрации муниципального образования в части отказа в выдаче разрешений на строительство, на ввод в эксплуатацию гаражей, а также признать уже построенные гаражи законными постройками.
Суд каждое из этих требований выделил в отдельное производство.
Предметом рассмотрения в данном деле стал вопрос о признании незаконным бездействия администрации в части отказа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию гаражей. В удовлетворении указанного требования было отказано.
Окружной суд указал следующее.
Выделение требований было произведено одновременно с объявлением после выхода из совещательной комнаты резолютивной части решения.
Между тем согласно АПК РФ объединить дела в одно производство и выделить требования в отдельное производство можно до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции.
Суд не направил лицам, участвующим в деле, копии определения о выделении требований. В связи с этим стороны были лишены гарантий, связанных с предоставлением возможности обжаловать определение.
Нарушено также положение АПК РФ, предусматривающее, что после выделения требований в отдельное производство дело рассматривается с самого начала.
Указанные процессуальные нарушения привели к тому, что принят судебный акт без информирования лиц, участвующих в деле, о том, какое конкретно требование рассматривается судом в данном деле. Это лишило возможности дать пояснения и представить доказательства по выделенному требованию.
С учетом изложенного дело направлено на новое рассмотрение.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 2013-03-20 № Ф10-392/13

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке