11 июля 2013

Гендиректор ООО не вправе отказывать в проведении общего собрания участников данной организации, созванного в установленном законом порядке

Один из участников ООО являлся его гендиректором. К нему обратился другой участник с требованием провести внеочередное общее собрание. Повестка дня - переизбрание единоличного исполнительного органа. Гендиректор в письме сообщил, что собрание не состоится, поскольку участник, требовавший его провести, не предоставил остальным сведения о кандидате на данную должность. Участники в тот же день сами провели внеочередное собрание. Они решили освободить гендиректора от должности и назначить на нее другого. Гендиректор обратился в суд с требованием признать это решение недействительным.
Окружной суд оставил в силе акты нижестоящих инстанций, не удовлетворивших иск. Отказ гендиректора от проведения собрания является нарушением законодательства. Последнее не предоставляет единоличному исполнительному органу ООО право отказаться от проведения собрания, решение о созыве которого принято в установленном порядке. Ни закон, ни иные правовые акты, ни устав ООО не обязывают лицо, требующее созвать внеочередное собрание участников, предоставлять единоличному исполнительному органу информацию по вопросам, включенным в повестку дня.
Оспариваемое решение было принято большинством голосов (60%).
Если в течение срока, установленного законом, не принято решение о проведении внеочередного общего собрания (отказано в его проведении), то оно может быть созвано органами или лицами, требующими его провести. Данная норма закона не содержит положений, позволяющих переносить на неопределенный срок дату внеочередного собрания или отказываться от его проведения.
Гендиректор как лицо, созвавшее общее собрание, обязан был открыть его, провести выборы председательствующего, организовать оформление протокола собрания. При правомерном поведении гендиректора и выполнении им требований закона на собрании должны были присутствовать все участники.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа  от 2013-06-17 №  Ф07-2798/13

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке