15 июля 2013

О признании и исполнении решений иностранных судов

Практика высших судебных органов

Оспаривались нормы, касающиеся признания и исполнения решений иностранных судов.
По мнению заявителя, положения неконституционны в той мере, в какой они препятствуют признавать решения иностранных судов.
Речь идет о судах государств, с которыми у России нет соответствующих международных договоров.
КС РФ отклонил такие доводы и разъяснил следующее.
В соответствии с ГПК РФ решения иностранных судов, в т. ч. акты об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в нашей стране, если это предусмотрено международным договором России.
Эти нормы были приняты в развитие положений Закона о судебной системе, в силу которых обязательность на территории России постановлений судов иностранных государств, международных судов и арбитражей определяется международными договорами нашей страны.
По смыслу этих норм в случае, когда у России нет международного договора с государством, судом которого вынесено спорное решение, последнее не порождает каких-либо правовых последствий на территории нашей страны.
С учетом этого положения не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.

Определение Конституционного Суда РФ от 2013-06-17 №  890-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Назарова Сергея Михайловича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 409 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке