15 июля 2013

Когда уже поздно просить выдать дубликат исполнительного листа?

Практика высших судебных органов

Оспаривались нормы, касающиеся порядка выдачи судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа.
По мнению заявителя, положения неконституционны.
Причина - в нормах не указан срок, в течение которого взыскатель вправе реализовать предоставленное ему право получить дубликат исполнительного листа.
КС РФ отклонил такие доводы и разъяснил следующее.
Конституция РФ, гарантируя каждому право на судебную защиту, непосредственно не устанавливает какой-либо определенный порядок реализации данного права.
Для гражданина не предполагается возможность выбирать по собственному усмотрению способ и процедуру судебного оспаривания.
В оспариваемых нормах ГПК РФ нет указания на срок, в течение которого возможно обращение взыскателя в суд с просьбой выдать дубликат исполнительного листа.
Однако подобное не препятствует суду общей юрисдикции при рассмотрении соответствующего заявления руководствоваться правилами законодательства, специально регулирующего порядок исполнительного производства.
Речь идет о нормах Закона об исполнительном производстве, которые регламентируют сроки предъявления исполнительных документов к исполнению, вопросы перерыва и восстановления такого пропущенного периода.
С учетом этого оспариваемые положения не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.

Определение Конституционного Суда РФ  от 2013-03-28 № 768-О  “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Деева Александра Ивановича на нарушение его конституционных прав статьей 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке