18 июля 2013

Когда есть право получать компенсацию за вредные условия труда?

Практика высших судебных органов

Оспаривались нормы одного из актов, принятых в период существования Союза ССР.
Этим актом был утвержден в т. ч. порядок применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты за условия труда.
ВС РФ счел, что этот акт незаконен в той части, в которой он касается доплат за условия труда. Так, подобные доплаты производятся за выполнение лишь тех работ с вредными условиями труда, которые предусмотрены отраслевым перечнем.
Речь идет о перечне работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда.
Как пояснил ВС РФ, законодательство признает определенное основание для того, чтобы предоставить компенсацию лицам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Такое основание - конкретные условия труда, определяемые по результатам аттестации рабочих мест, а не включение профессии, должности в какой-либо список или перечень.
Эта же позиция уже была выражена ВС РФ в решении, ранее принятом по другому делу (также об оспаривании акта, касающегося компенсаций за условия труда).
Условия труда подразделяются исходя из степени отклонения фактических уровней различных факторов рабочей среды и трудового процесса от гигиенических нормативов.
Так, условия труда подразделяются по степени вредности и опасности на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.
Вредные условия по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работников разделяют на 4 степени вредности (классы 3.1-3.4).
Следовательно, лицо имеет право на компенсации при установлении по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда 3 класса любой степени вредности.
При этом не важно, предусмотрена или нет выполняемая работа вышеназванным отраслевым перечнем.
С учетом этого оспариваемые положения противоречат законодательству. Они признаются недействующими с 28 марта 2013 г.
Как пояснил ВС РФ, эта дата выбрана в связи с тем, что с такого дня вступило в силу указанное другое решение, в котором выражена позиция, применимая к данному делу.

Решение Верховного Суда РФ от 2013-06-04 № АКПИ13-411  О признании недействующим абзаца первого пункта 2 постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 3 октября 1986 г. № 387/22-78 «Об утверждении Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда»

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке