18 июля 2013

О техсредствах, предназначенных для негласного получения информации в процессе ОРД

Практика высших судебных органов

Оспаривалась конституционность норм, устанавливающих перечень видов специальных техсредств.
Речь идет о техсредствах, которые предназначены (разработаны, приспособлены, запрограммированы) для негласного получения информации в процессе ведения оперативно-розыскной деятельности (далее - ОРД).
По мнению заявителя, эти положения неконституционны, поскольку на практике они применяются в целях привлечения к уголовной ответственности за незаконный оборот подобных специальных техсредств.
КС РФ отклонил этот довод и разъяснил следующее.
Как уже было отмечено ранее, УК РФ предполагает, что указанная ответственность наступает в случаях производства, сбыта или приобретения без соответствующей лицензии (и не для нужд органов, уполномоченных на ОРД) всех видов специальных технических средств.
При этом подразумеваются те техсредства, которые предназначены (разработаны, приспособлены, запрограммированы) для негласного (т. е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации, затрагивающей конституционные права личности.
Свободный оборот подобных техсредств запрещен.
Оспариваемый перечень лишь перечисляет виды соответствующих техсредств для целей их идентификации.
Такой список направлен, в частности, на то, чтобы исключить произвольное отнесение тех или иных специальных техсредств к тем, которые предназначены для негласного получения информации.
Соответственно, оспариваемые нормы, закрепляющие подобный перечень, не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.

Определение Конституционного Суда РФ от 2013-06-17 №  942-О  “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Трубина Алексея Германовича на нарушение его конституционных прав Перечнем видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 года № 770”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке