18 июля 2013

Невысокая сложность дела и наличие судебной практики сами по себе не являются основанием, чтобы снизить размер расходов на оплату услуг представителя

Общество обратилось в суд с заявлением о взыскании с ответчика судебных расходов, связанных с оплатой услуг представителя.
Суд удовлетворил заявление в полном объеме.
Окружной суд согласился с нижестоящей инстанцией, пояснив следующее.
Согласно разъяснениям ВАС РФ лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты. Другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.
Ответчик не заявлял в суде о необходимости уменьшения размера подлежащих к взысканию расходов по оплате услуг представителя. Он также не представил доказательств чрезмерности понесенных обществом расходов.
В отсутствие таких доказательств суд не мог прийти к выводу о том, что заявленные расходы явно превышают разумные пределы, и не мог по собственной инициативе уменьшить размер требуемого возмещения.
При этом доводы ответчика о том, что рассмотренный спор не относится к категории сложных, а размер судебных расходов нельзя признать разумным по отношению к сумме исковых требований, правомерно отклонены.
Такие факторы, как невысокая сложность дела и наличие судебной практики, сами по себе не являются основанием для снижения размера расходов на оплату услуг представителя.
Размер имущественного требования также не является критерием для определения чрезмерности расходов на оплату услуг представителя.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа  от 2013-07-05 № Ф07-3684/13

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке