18 июля 2013

Гендиректор ООО на время своего отпуска может наделить другого работника правом осуществлять полномочиями единоличного исполнительного органа

В связи с уходом в ежегодный оплачиваемый отпуск гендиректор ООО издал приказ, которым возложил обязанности единоличного исполнительного органа на своего заместителя.
Участник ООО предъявил в суд иск о признании этого приказа недействительным. Он ссылался на то, что гендиректор передал полномочия исполнительного органа лицу, в отношении которого участниками общества не принято соответствующего решения.
В иске отказали. Кассационная инстанция сочла это правомерным. Она отметила следующее. Единоличный исполнительный орган и совет директоров - это 2 органа управления в ООО с разными компетенцией, функциями и задачами. Первый из них создается для организации текущей деятельности, решения тактических задач. Один орган управления не должен подменять другой или парализовать его работу.
Согласно уставу ООО текущей деятельностью общества руководит гендиректор. В его функции входит в т. ч. издание приказов о назначении на должности работников, об их переводе и увольнении. Таким образом, гендиректор действовал в пределах своей компетенции и правомерно наделил другого работника правом осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа.
После издания приказа состоялось общее собрание участников ООО по вопросу избрания гендиректора. Однако решение не было принято из-за разногласий относительно конкретных кандидатур.
Вызванные такими разногласиями субъективные причины, в силу которых не удается избрать единоличный орган, нежелание пойти на компромисс для выхода из корпоративного конфликта не означают, что назначенное приказом лицо не может исполнять функции гендиректора. Признание приказа недействительным способно повлечь для ООО еще более негативные последствия. Они могут коснуться не только корпоративных отношений, но и затронуть экономическую составляющую деятельности общества.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 2013-07-02 № Ф06-4917/13

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке