23 июля 2013

О выемке документов, содержащих сведения о счетах юрлиц

Практика высших судебных органов

Оспаривались нормы, в т. ч. закрепляющие основания и порядок производства выемки предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела.
По мнению заявителя, эти положения неконституционны, поскольку не предусматривают необходимость получить судебное решение о производстве выемки предметов и документов, содержащих информацию в банках, если речь идет не о гражданах, а о юрлицах.
КС РФ отклонил такие доводы и разъяснил следующее.
Оспариваемые положения предусматривают, что необходимо получать судебное решение о производстве выемки предметов и документов, содержащих не только информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, но и также государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.
К таким сведениях относится и банковская тайна, включающая в свое содержание (как это следует из ГК РФ и Закона банках и банковской деятельности) сведения о счетах юрлиц.
С учетом этого нормы не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.

Определение Конституционного Суда РФ от 2013-06-17 №  989-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Гузеевой Юлии Владиленовны на нарушение ее конституционных прав пунктом 7 части второй статьи 29 и частью третьей статьи 183 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке