23 июля 2013

Арбитражного управляющего вправе оставить на должности, даже если его действия признаны незаконными?

Один из кредиторов обратился в суд, потребовав признать незаконными действия (бездействие) внешнего управляющего предприятия-должника и отстранить его от должности. Суд округа счел, что требования обоснованны лишь в части, и пояснил следующее. В рассматриваемом случае внешний управляющий ненадлежаще исполнил обязанности по проведению собраний кредиторов; по предоставлению отчетов о ходе процедуры, предусмотренных планом внешнего управления; по взысканию дебиторской задолженности. Тем не менее оснований, что отстранить внешнего управляющего от должности, нет. В силу Закона о банкротстве внешний управляющий может быть отстранен судом от исполнения таких обязанностей.
В частности, такое возможно в связи с удовлетворением судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение внешним управляющим возложенных на него обязанностей.
Условия - данными действиями (бездействием) нарушены права или интересы заявителя жалобы, а также это повлекло (могло) за собой убытки должника или его кредиторов. Как подчеркнул окружной суд, законом предусмотрена возможность защиты прав и интересов конкурсных кредиторов путем обжалования конкретных действий (бездействия) арбитражного управляющего.
В подобном случае преследуется цель - урегулировать разногласия, восстановить нарушенные права.
Таким образом, законодатель предусматривает возможность отстранить внешнего управляющего от исполнения им своих обязанностей при удовлетворении жалобы на его действия (бездействие). Однако такое допускается лишь в определенном случае.
Так, судом должно быть установлено, какими конкретными обжалуемыми действиями арбитражного управляющего нарушены те или иные права подателя жалобы.
При этом должно подтверждаться, что это неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей повлекло (могло) за собой убытки должника либо его кредиторов.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2013-06-27 № Ф09-6163/12

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке