23 июля 2013

Преюдициальное значение для дела имеет только такое судебное постановление, которое вынесено и вступило в законную силу до даты рассмотрения судом данного дела

Практика высших судебных органов

Гражданка оспаривает положение ГПК РФ об основаниях для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
Заявительница считает данное положение неконституционным, поскольку оно не позволяет суду пересматривать судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в связи с фактом вступления в законную силу судебного акта, имеющего преюдициальное значение для оспариваемого постановления.
КС РФ указал следующее.
В соответствии с ГПК РФ преюдициальное значение для дела имеет только такое судебное постановление, которое вынесено и вступило в законную силу до даты рассмотрения судом данного дела.
Между тем в деле с участием заявительницы судебное постановление, на которое она указывает как на новое обстоятельство, было вынесено после вступления в законную силу оспаривавшегося судебного постановления.
Таким образом, положение ГПК РФ, на которое ссылается заявительница, не может считаться нарушающим ее конституционные права.

Определение Конституционного Суда РФ  от 2013-06-17 № 927-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Кононовой Ксении Геннадьевны, поданной в интересах Малаховой Анны Геннадьевны, на нарушение ее конституционных прав статьей 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке