23 июля 2013

Почему позиция Европейского Суда - не основание для пересмотра аналогичных дел?

Практика высших судебных органов

Оспаривались нормы ГПК РФ, закрепляющие одно из оснований для пересмотра дел по новым обстоятельствам.
Таким основанием является установление Европейским Судом по правам человека (далее - ЕСПЧ) нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела (в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в ЕСПЧ). По мнению заявителя, эти положения неконституционны.
Причина - нормы не позволяют пересмотреть по новым обстоятельствам судебные постановления в связи с тем, что ЕСПЧ установил нарушения, допущенные при рассмотрении аналогичного дела по заявлению другого лица.
КС РФ отклонил такие доводы и разъяснил следующее.
Не только конвенция, но и решения ЕСПЧ - в той мере, в какой ими дается толкование содержания закрепленных в ней норм, - являются составной частью российской правовой системы, а потому должны учитываться законодателем и правоприменительными органами.
Обратная сила решений имеет предметные и субъектные пределы и, по общему правилу, распространяется на судебные акты, вынесенные по определенному делу и в отношении конкретного заявителя.
Такой вывод учитывает специфику судопроизводства в ЕСПЧ, который выносит свои решения преимущественно на основе анализа фактических обстоятельств конкретного дела.
Поэтому не может рассматриваться как нарушение конституционных прав отсутствие в нормах указания на то, что допускается пересмотр по новым обстоятельствам судебных постановлений в связи с установлением ЕСПЧ нарушения конвенции, допущенного при рассмотрении аналогичного дела по заявлению другого лица.

Определение Конституционного Суда РФ от 2013-04-04 №  501-О  “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Минича Артема Андреевича на нарушение его конституционных прав пунктом 4 части четвертой статьи 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке